Выезжаем из Ельца 12 августа в 04-30 (автостанция № 2, касса «Люкс Трэвел»)
Выезжаем из Липецка 12 августа в 05-30 (автовокзал)
Телефон для бронирования: +7-910-742-69-99

Нас ждут Меловые Дивы, которые не случайно привлекают людей из разных уголков нашей планеты. Каждый выбирает эти места по разным причинам, но всегда это в первую очередь стремление укрыться от мирской суеты и насладиться невероятной красотой великолепных природных пейзажей… Мы познакомимся с уникальным пещерным храмовым комплексом - действующим женским православным монастырем (XVII век) в Костомарово. Во время посещения Костомаровского Спасского монастыря, пейзажи окрестностей которого местами имеют сходство с пейзажами Каппадокии, мы увидим: гору Голгофа с Поклонным крестом, гору Фавор и пещерный храмовый комплекс. По одной из гипотез, поразительное сходство Донских подземных монастырей с древними пещерными сооружениями Каппадокии позволяет предположить, что христиане, бежавшие от кровавых гонений римских императоров, поселились на этой земле уже в 1 веке н.э. Позднее, в VIII–X веках, монахи и иконопочитатели бежали от преследований Византийской империи в Сирию, Палестину, на Кавказ. Дорогой, часть которой проходила по Дону, в толще меловых горах они создавали пещерные храмы, распространяя и укрепляя в этих краях христианскую веру.

Переезд в Острогожск.

Обед в кафе.

Мы посетим провинциальный уездный город Острогожск, основанный в середине XVII века, который прославился как колыбель видных деятелей русской культуры, науки и искусства, из-за чего закрепил за собой народное название «Воронежские Афины». С этим небольшим городом связана жизнь и деятельность многочисленных представителей русской культуры: философа Николая Станкевича, художника Ивана Крамского, поэта Самуила Маршака, писателя Гавриила Троепольского. Во время экскурсии вы увидите своими глазами сохранившиеся купеческие дома XIX – начала XX веков, которые придают городу определенный шарм. На Майдане, площади Острогожска, в сентябре 1696 года император Петр I принимал гетмана Украины - Мазепу и подарил ему шубу с собственного плеча – за хорошую службу и охрану Малороссии от набегов татар.

Далее, мы отправимся с Вами в одно из самых живописных мест Среднего Дона. 

Высокое Донское правобережье, меловые холмы, солнце и пьянящий аромат полевых трав - это и есть Сторожевое. Место, вобравшее в себя богатейшую историю и невероятной красоты природу. Природа от которой захватывает дух! Еще в середине 17 в. здесь была небольшая крепость - сторожевой пост, входящий в знаменитую Белгородскую засечную черту. А во время Великой Отечественной войны — это место было немецким плацдармом. Сейчас здесь - излюбленное место альпинистов, парапланеристов и активных туристов. Только с нами у вас есть возможность побывать в этом невероятном месте в самый «золотой час» дня. Возвращение в Липецк ориентировочно к 00-00.

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ 3.500 рублей
В стоимость входит:
- проезд на комфортабельном автобусе;
- услуги квалифицированного гида-экскурсовода и сопровождающего;
- трансфер на всем экскурсионном маршруте;
- входные билеты (меловые храмы, кельи отшельников, домик Крамского);
- обед в кафе в Острогожске;
- радиогиды.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:

Экскурсия в Костомарово проходит на территории монастыря, поэтому мы рекомендуем девушкам взять с собой головной убор (платок) и юбку, длиной ниже колена.

Для того, чтобы экскурсия прошла в максимально комфортных для Вас условиях, рекомендуем Вам одеваться по погоде и не забывать теплые вещи, т.к. температура внутри меловых пещер на протяжении всего года не превышает +10 градусов.

Во время экскурсии в Костомарово у вас будет возможность подняться на гору Голгофу, поэтому мы рекомендуем Вам надевать удобную обувь.