Отправление из Липецка 14.09.2023 в 15-00 (ул. Неделина, д. 61 «Люкс Трэвел»)
Отправление из Ельца 14.09.2023 в 16-30 (АС № 2 касса «Люкс Трэвел»)
Телефон для бронирования: +7-910-742-69-99

1 день – 15 сентября

Заезжаем в гостиницу на завтрак и отправляемся на увлекательную и насыщенную экскурсию.

ПЯТИГОРСК озеро Провал.

Провал - воронка глубиною 41м. Карстовая полость внутри горы Машук, на дне которой находится бирюзового цвета озеро горячей сероводородной воды, проход к которому по тоннелю, длиною 47,5м. Историческая беседка Эолова Арфа, с площадки которой открываются панорамы старого города, гор-лакколитов, при хорошей погоде - Эльбрус(!), Грот Лермонтова, место, откуда поэт наблюдал за "водяным обществом". Елизаветинская галерея-первое каменное здание Кавминвод питьевой галереи, памятник архитектуры XIX в.

Прогулка по горе Горячей, Китайская беседка, откуда открывается панорама всего Пятигорска; скульптура Орел - символ Кавказских Минеральных Вод, Первоисточник.

Прогулка по историческому парку Николаевский цветник: травертиновый грот Дианы- место последнего бала, где танцевал Лермонтов, сказочный замок из кружевного металла и цветного стекла - Лермонтовская галерея.

Посещение питьевого центра города, где можно продегустировать три типа минеральной воды курорта, приобрести различные сувениры с местной символикой, а также лечебные средства и косметические из лечебной грязи оз. Тамбукан (рядом с Пятигорском)

14:00 – обед и заселение в гостиницу, небольшой отдых

16:00 – отправляемся в термальные источники «Суворовская № 1».

«Оздоровление с помощью воды» - известен еще со времен Древнего Рима как средство избавления от недугов и заболеваний. Именно в наши дни оздоровление с помощью термальных вод переживает свое второе рождение.


2 день – 16 сентября

7:00 – завтрак и выезд в Домбай

7:00 - 11:00 - дорога в Домбай с остановкой на отдых через два часа. Есть возможность и перекусить национальные лепешки с сыром, чай, кофе.

11:00- 11:30 - прибытие на Домбайскую поляну, высота над у/м – 1600 м горы Мусса-Ачитара. С поляны группа поднимается при помощи канатных дорог на склон горы Мусса-Ачитарп, максимум на 3168 м над у/м.

Дух захватывает от видов гор, ледников, панорам.

Три уровня, на каждом масса кафешек, где можно перекусить, попить чая или глинтвейн. возвращение в Пятигорск


3 день – 17 сентября

8.00 – завтрак и выезд из гостиницы с вещами.

9.00 – выезжаем на Медовые водопады. Эти водопады называются «медовыми», потому что сто лет назад в расщелинах скал жили дикие пчелы. Летом соты под натиском воды размывались, и по скалам стекали струи меда. Вода становилась сладкой, а люди, купавшиеся в ней, липкими. Сегодня пчел нет – не выдержали суровых зим. А водопады сохранили название и продолжают принимать тысячи туристов.

экскурсия по Кисловодску

12-00 – начало пешеходной экскурсии: Крепость, единственное укрепление времён Кавказской войны, памятник архитектуры 19в, Прогулка по Старому парку: Мостик Дамский Каприз Зеркальный пруд, Стеклянная струя, Лермонтовская площадка, грот Демона, Нарзанная галерея (дегустация знаменитого кисловодского нарзана) Прогулка по Курортному бульвару, самое красивое место Кисловодска.

13:30 - Свободное время, обед (за доп. плату), Сувенирный базар.

15:30- выезд в Липецк

Стоимость тура 13.000 рублей

В стоимость входит: проезд на комфортабельном автобусе, 3 завтрака, 1 обед, проживание (2 ночи в гостинице Пятигорска) услуги гида и сопровождающего, входной билет на термальные источники.

Дополнительные расходы: питание не по программе, билет на канатную дорогу от 700 руб. до 1600руб, в зависимости от уровня высоты.