Автобусный тур в мир сказочной природы Карелии
Выезд из Липецка 20 июля в 9 час. 00 мин (ул. Неделина, д. 61 «Люкс Трэвел»)
Выезд из Ельца 20 июля в 10 час. 30 мин (АС № 2, касса «Люкс Трэвел»)
Возвращение 24 июля в 20 час.00 мин.
Стоимость тура 14.500 рублей
Телефон для бронирования: +7-910-742-69-99

1 день (21 июля)

08:00 - «культурная столица» Карелии - город Кондопога.

- Завтрак в кафе - шведский стол.

- Выезд за первыми природными загадками на экскурсионную программу: Вулкан Гирвас - уникальный геологический объект, самый древний (около 2 млрд. лет) кратер в Карелии!!! Вашему взору откроется вид на разрез более 20 потоков лавы мощностью до 32 м и окаменевшие вулканические «бомбы», включающие в себя газовые пустоты. Природный заповедник и водопад «Кивач».

- Размещение в отеле.

- Обед в отеле - шведский стол.

- "Карельская горница". На национальных мастер-классах окунемся в мир традиционной культуры северного народа и познакомимся с особенностями края. Сядем дружно за широкий стол и под руководством опытного мастера приготовим из муки северные пирожки - КАЛИТКИ. Пока они в печке румянятся - прикоснемся к струнам старинного финно-угорского инструмента КАНТЕЛЕ. «Гусли Вяйнямёйнена» споют о ветре и о теплом уютном доме. В нем всегда будет счастье и радость.

- Десерт - чаепитие с ароматными своими шедеврами (калитками).

- Небольшая пешая обзорная экскурсия по г. Кондопога. Город уютно расположился на берегу Онежского озера. Познакомимся с его достопримечательностями.

НА ВЫБОР ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ (ПРИОБРЕТАЕТСЯ СТРОГО ПРИ ПОКУПКЕ ТУРА!!!)

Предлагаем выехать на живописный берег реки Шуя в сосновые боры просто на пикник или на сплав с пикником:

Важно! Желающим сплавляться по реке Шуя на рафтах необходимо взять с собой пакет с вещами для переодевания (вплоть до нижнего белья), купальники, обувь на шнурках или липучках.

* Безопасный сплав на рафтах  по реке Шуя + пикник + дегустация национальных напитков для взрослых. 

Ограничений по возрасту нет, дети от 12 лет могут участвовать в сплаве без сопровождения родителей. Опытные инструктора проведут инструктаж по технике безопасности, научат правильно застегивать спас. жилет и каску. Покажут технику управления рафтом и раскроют секрет магического слова «табань». Пройдем вместе с ними по реке Шуя и устроим покатушки на пороге Большой Толь. 

Для выезжающих на пикник - отдых в сосновом бору, прогулки по лесу, купание в реке, сбор ягод и грибов (по сезону).

Комплимент от фирмы - туристическая баня. (2 двухсекционных палатки с печкой (мужская и женская) - держат температуру русской бани.

- Общий пикник у костра. В меню: карельская уха из форели, греча с тушенкой, салат из свежих овощей, горячий чай с лимоном и печеньем. И, конечно же «победные» 150 г карельских алкогольных напитков для взрослых.

- Возвращение в отель.


2 день (22 июля)

- 07:00 - завтрак в отеле - шведский стол.

- 07:30 - отправляемся на экскурсионную программу:

- Первая наша остановка - российская здравница "Марциальные воды", открытая по указу Петра I в 1719 году. Император несколько раз отдыхал и лечился на курорте, а также любил со своей свитой играть в «Бирюльки».

- Обзорная экскурсия по столице Карелии - городу Петрозаводску. Посетим Губернаторский парк, собор Александра Невского и сделаем памятные фото на старинных площадях города.

Совершим променад по Онежской набережной. 

Во 2 половину дня предлагаем водные экскурсии:

НА ВЫБОР ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ (ПРИОБРЕТАЕТСЯ СТРОГО ПРИ ПОКУПКЕ ТУРА!!!)

1 вариант: Водная экскурсия на остров Кижи из г. Петрозаводска.

Путешествие по воде 1 час 30 минут из порта г. Петрозаводск на метеорах. 

И вот перед нами - объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года, храмовый комплекс, построенный практически без единого гвоздя.

Узнаем обо всех его секретах при осмотре ансамбля Кижского погоста, посетим усадьбу заонежского крестьянина и одну из самых старых деревянных церквей России - церковь Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающую способностью исцелять все недуги. А также у вас будет уникальная возможность посетить Церковь Преображения Господня, открытую после долгих реставрационных работ (вход в церковь оплачивается дополнительно на острове по желанию).

~20:30 - возвращение в порт г. Петрозаводска.

2 вариант: Водная прогулка с осмотром форелевого хозяйства и пикником с дегустацией карельских настоек по Онежскому озеру из г. Кондопога.

Вас ожидает мастер-класс по увлекательной игре северного народа «КЮЮККЯ». Карельский боулинг - станет годовым зарядом энергии и позитива, а также хорошим упражнением для глазомера и ловкости.

Посещение питомника ездовых собак и контактного мини-зоопарка.

Продолжаем наше путешествие на лицензионных крытых катерах по Онежскому озеру.

Рассказ рыбовода о выращивании форели и фото-сессия на фоне островов будет приятным дополнением к кулинарному мастер-классу по приготовлению красной рыбы на мангале. Поделиться впечатлениями от познавательной части экскурсии можно на пикнике с рыбой, овощами, горячим чаем и карельскими настойками (150 гр.).

Продолжительность экскурсии вместе с трансферами: ~ 4 часа. 

Для тех, кто решил остаться на материке в Петрозаводске: свободное время в столице Карелии. Рекомендуем посетить: национальный музей РК, Галерею Промышленной Истории Петрозаводска, музей Изобразительных Искусств, ресторан «Карельская горница», ТЦ «Лотос Плаза».

~20:30 - сбор группы в порту г. Петрозаводска.

Ориентировочное прибытие в отель после экскурсии в 21:30.

Для тех, кто решил остаться на материке в Кондопоге:  

Можно воспользоваться услугами проката на берегу Онежского озера (200 м от отеля):

*лодки весельные, байдарки, водные велосипеды, велосипеды, прогулки с хаски.

*посетить сувенирную лавку и кафе карельской кухни.

Ужин в отеле (шведский стол)


3 день (23 июля)

 

- 06:00 - ранний завтрак в отеле - «шведский стол».

- Освобождение номеров.

- 06:45 - Отправление в «Старую Финляндию» (290 км). 

Для путешествия на бывшие земли Суоми нам не потребуются ни паспорта, ни визы.

 - Кинематографическая остановка на фото-сессию. Легендарный «окунёвый порог» - водопад Ахвенкоски. Фильм «А зори здесь тихие…» начало его «творческой карьеры». Местные жители называют его «Женькина речка». БЕЗ ТРОПЫ МОСТЫ

 - Горный парк «Рускеала» - живописнейший памятник природы и горного дела. Грунтовые воды изумрудного цвета, причудливые очертания отвесных скал, таинственные штольни и гроты. Именно здесь, долгое время добывался мрамор для украшения соборов и дворцов Санкт-Петербурга. По пути в парк гид расскажет о появлении Мраморного озера, а по приезду у вас будет возможность самостоятельно осмотреть наземную часть парка. Общее время нахождения в парке – 3 часа (у вас будет время перекусить в кафе и приобрести доп. услуги парка).

- Переезд в г. Сортавала. Всего 45 минут, и мы уже на берегу Ладоги бескрайней, каменным веером спускается к нему город Сортавала.

- 16:00 - Из города Сортавала предлагаем: НА ВЫБОР ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ (ПРИОБРЕТАЕТСЯ СТРОГО ПРИ ПОКУПКЕ ТУРА!!!)

1 вариант: Экскурсия «Легендарный Северный Афон…» (о. Валаам).

Время водного путешествия на метеоре из Сортавала до острова по Ладожскому озеру – 45 минут в одну сторону. Словно сказочные спины китов или старых гигантских рыб поднимаются из воды Ладоги шхеры – фьорды. И вот мы в центре духовно-культурной и православной жизни России.

В ходе основной экскурсии: знакомство с центральной усадьбой монастыря и посещение величественного памятника архитектуры - действующего Спаса - Преображенского собора, где покоятся мощи основателей монастыря Германа и Сергия Валаамских. Время нахождения на острове Валаам - 2 часа.

Далее - возвращение в мирскую суету, на материк.

2 вариант: Экскурсия "Очарование Приладожья ".

Пешеходная обзорная экскурсия по г. Сортавала (Сердоболь), который по праву называют «архитектурной энциклопедией европейского зодчества». Николай Рерих называл его одним из немногих мест на Земле, где есть особое дыхание. И самый романтический из поэтических циклов Беллы Ахмадулиной написан был именно здесь…  В ходе экскурсии прогуляемся по старинным улочкам города, осмотрим Певческое Поле, Церковь Николая Чудотворца, построенную на средства петербургских купцов Елисеевых в русском стиле по проекту арх. Н. П. Гребёнка и поднимемся на смотровую площадку - гору Кухавуори.

Для не выезжающих на экскурсии - свободное время в г. Сортавала.

~ 20:00 -  Встречаемся на берегу Ладожского озера. Отправление в г. Липецк.

Доброй Вам дороги и новых путешествий по Карелии.

 


В стоимость входит:

В стоимость входит:

  1. проезд на комфортабельном автобусе;
  2. проживание в гостинице со всеми удобствами (2 ночи);
  3. питание (3 завтрака, 1 обед, 1 ужин);
  4. трансфер на всем маршруте;
  5. сопровождение с квалифицированным экскурсоводом;
  6. экскурсионная программа (водопад Кивач, вулкан Гирвас, водопад Ахвенкоски – без тропы мосты, «Марциальные воды, обзорная экскурсия по Петрозаводску, музей авангардных скульптур на Онежской набережной)
  7. входной билет в горный парк «Рускеала».

Дополнительно оплачивается: СТРОГО ПРИ ПОКУПКЕ ТУРА - питание не по программе; по желанию дополнительные услуги на выбор (1 день: сплав+пикник – 1500 или пикник 750 / 2 день: о. Кижи – 5200 или форелевое хозяйство+пикник – 2500 / 3 день: о. Валаам – 4000 или пешеходная по Сортавала – 600)