Автобусный тур в мир сказочной природы Карелии
Выезд из Липецка 07 мая в 9 час. 00 мин (ул. Неделина, д. 61 «Люкс Трэвел»)
Выезд из Ельца 07 мая в 10 час. 30 мин (АС № 2, касса «Люкс Трэвел»)
Возвращение 11 мая в 20 час.00 мин.
Стоимость тура 16.500 рублей
Телефон для бронирования: +7-910-742-69-99

1 день (8 мая)

 — 08:00 - приезд в город Сортавала.  

 — Завтрак в кафе г. Сортавала.

Обзорная экскурсия по г. Сортавала. Город европейского очарования, имеющий три даты рождения и три названия. Николай Рерих называл его одним из немногих мест на Земле, где есть особое дыхание. И самый романтический из поэтических циклов Беллы Ахмадулиной написан был именно здесь… 

 — Горный парк "РУСКЕАЛА". С легкостью талантливого живописца прошлась природа по памятнику горного дела, превратив его в одно из красивейших мест Республики. Именно здесь, долгое время добывался мрамор для украшения дворцов Санкт-Петербурга. Причудливые очертания отвесных мраморных скал, штольни и гроты стали естественной декорацией фильма фэнтези - «Темный мир». По пути в парк гид расскажет о возникновении мраморного озера, а по приезду у вас будет возможность самостоятельно осмотреть наземную часть парка. 

Общее время нахождения в горном парке 3 часа (у вас будет время перекусить в кафе и приобрести доп. услуги парка). 

 — Посещение водопада Ахвенкоски. В народе его называют «Женькина речка» по имени героини легендарного фильма «А зори здесь тихие…». Так же здесь снимался фильм «И на камнях растут деревья». 

 — Переезд в г. Кондопога (290 км). 

~ 20:30 - Размещение в отеле 

Ужин в кафе отеля (шведский стол). 


2 день (9 мая)

 — Завтрак в кафе отеля - шведский стол.

Выезд на большую экскурсионную программу к природным загадкам Карелии:

 — Яркая достопримечательность Республики - заповедник и водопад «Кивач».

«Алмазна сыплется гора с уступа четырьмя скалами...» - восхищенно писал о нем Гаврила Романович Державин, первый поэт-лирик России... Приятным дополнением к бушующей водной стихии будет роща карельской березы, ставшая украшением дендрария заповедника. Это дерево-загадка с изумительной древесиной мраморного рисунка. Даже в XXI веке среди ученых ведутся споры по вопросу о его происхождении. Полюбоваться на сувениры из «карелки» - можно в Музее Природы.

 —Уникальный геологический объект - вулкан Гирвас. Древнему кратеру около 2 млрд. лет. Вашему взору откроется вид на разрез более 20 потоков лавы мощностью до 32 м и окаменевшие вулканические «бомбы», включающие в себя газовые пустоты. 

Обед в кафе отеля (шведский стол). 

 — Первый русский курорт "Марциальные воды".  Здравница, которую рекламировал по всей Европе сам Петр Великий. 

 — Забыть про хвори и болезни поможет дегустация живительной минеральной воды из трех источников. 

 — Обзорная экскурсия по столице лесной Республики - г. Петрозаводску и прогулка по Онежской набережной города. По доброй традиции - каждый город-побратим оставляет здесь частичку «своей души» - скульптурную композицию. Так набережная превратилась в музей современной авангардной скульптуры под открытым небом и стала излюбленным местом прогулок горожан. Каждый хочет увидеть кусочек звездного неба Нойбранденбурга, прошептать заветные слова в волшебное ухо Дерева Желаний и попросить материального благополучия у Кошелька Удачи.

Ужин в кафе отеля (шведский стол).


3 день (10 мая)

 — 06:00 - ранний завтрак в кафе отеля - шведский стол. 

 — Освобождение номеров. 

 — 06:45 - отправляемся в большое путешествие к уникальному природному комплексу, памятнику природного наследия ЮНЕСКО - знаменитому острову Кижи (280 км). 

Наша дорога будет проходить по самобытнейшим местам Заонежья - северного района Карелии, широко известного своими памятниками деревянного зодчества, месторождениями шунгита и заонежской вышивкой. В пути на маршруте:

 — Подъем на гору Лысуха. Эта скалистая сопка - памятник военной истории. Здесь находится укрепрайон, входящий когда-то в оборонительную Масельскую линию, построенную во время финской оккупации в 1941-1944 годах. Так как высота горы 138 метров над уровнем моря и с неё просматривается местность на дальнее расстояние, выбор её для строительства оборонительных сооружений вполне понятен. Фото с высоты птичьего полета на фоне Онежского озера и г. Медвежьегорска, в котором снимались популярные фильмы: «Любовь и голуби», «И на камнях растут деревья», «Платина 2» пополнит ваш альбом.

 — Поселок Шуньга - одно из старейших поселений Заонежья и родина углеродного минерала шунгит. Этим окрестностям "аспидный камень" и обязан своему названию. С XV века через Шуньский погост проходила главная сухопутная дорога Севера, связывающая Белое море и Онежское озеро с Новгородом -путь транспортировки соли, шла бойкая торговля на ярмарках, а слава о вышивальщицах села гремела по всему миру. Их работы на Всемирной выставке в Париже были отмечены большой серебряной медалью. 

 — Село Толвуя - в тех местах родился и вырос Преподобный Зосима, который стал позднее одним из основателей монастыря на Соловецких островах. Сюда же была сослана в заключение и мать будущего государя Михаила Федоровича Романова - Ксения Ивановна, подстриженная в монахини под именем Марфа.

 — Прибытие в местечко Оятевщина.

 — Безопасная водная переправа на моторных лодках на о. Кижи. (1 км/7 минут). 

 — Экскурсия по острову Кижи - объекту Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года. Узнаем обо всех его секретах при осмотре ансамбля Кижского погоста, посетим усадьбу заонежского крестьянина и одну из самых старых деревянных церквей России - церковь Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающую способностью исцелять все недуги. А также осмотрим снаружи Церковь Преображения Господня. 

~ 19:00 Ужин в кафе г. Медвежьегорск. 

 — Посещение магазина фабрики «Карельские узоры». Сегодня это одно из крупнейших предприятий Народных художественных промыслов на Северо - Западе России, выпускающих изделия из льна с традиционной вышивкой.

~ 21:00 - Отправление в Липецк.

Доброй Вам дороги и новых путешествий по Карелии.

 


В стоимость входит:

  1. проезд на комфортабельном автобусе;
  2. проживание в гостинице со всеми удобствами (2 ночи);
  3. питание (3 завтрака, 1 обед, 3 ужина);
  4. трансфер на всем маршруте;
  5. сопровождение с квалифицированным экскурсоводом;
  6. экскурсионная программа (водопад Кивач, вулкан Гирвас, водопад Ахвенкоски – без тропы мосты, оборонные сооружения на горе Лысуха, «Марциальные воды, обзорные экскурсии по городам Сортавала, Петрозаводск, музей авангардных скульптур на Онежской набережной)
  7. о. Кижи (переправа и экскурсия на острове).

Дополнительно оплачивается:

  1. питание не по программе;
  2. входной билет в горный парк «Рускеала».