«Ожерелье Южного Урала» (26 января 2023 01:25).
Купить билет
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! С 16 января 2024 года все рейсы по направлению Липецк - Елец - Москва - Елец - Липецк будет осуществляться с МАВ "Красногвардейский". Всю необходимую информацию можно получить по номеру телефона: 8-910-742-69-99.

«Ожерелье Южного Урала»

Выезжаем 22 июня 2023 года
Из Ельца в 12-30 (А/С № 2, касса «Люкс Трэвел»)
Из Липецка в 14-00 (ул. Неделина, д. 61, офис «Люкс Трэвел»)
Возвращение 26 июня ~15-00
Стоимость тура 16.000 рублей
Телефон для бронирования: +7-910-742-69-99

Республика Башкортостан расположена в южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии. Свое название республика получила по имени коренного народа башкир (башкорт), которое, в свою очередь, образовалось от двух слов «баш» и «корт», что в переводе означает «главная пчела».

 

1 день (23 июня)

 — Прибытие в поселок Нугуш к 12-00 и обед в кафе.

 — Выезд на водопад Куперля на вездеходах.

Водопад «Куперля» и природный карстовый мост являются одними из самых красивых достопримечательностей Башкирии. Увидеть природное чудо своими глазами стремятся миллионы туристов ежегодно.

Расположен водопад на территории обширного национального парка «Башкирия», выше по течению реки Нугуш. Водопад имеет несколько каскадов и ступеней. Высота самой высокой части — 15 метров. Водные потоки образованы достаточно резким перепадом высот берегов реки Куперля — притока Нугуша, отчего водопад имеет быстрое течение, которое по весне достигает своего максимума.

 — По возвращению размещение на базе отдыха. Ужин. Свободное время, отдых на водохранилище.


2 день (24 июня)

 — Завтрак. Поездка в Мурадымовское ущелье.

Природный парк «Мурадымовское ущелье» – одно из красивейших мест Башкирии. Само Мурадымовское ущелье представляет из себя скалистый каньон, вытянутый вдоль реки Большой Ик.

Главные достопримечательности парка «Мурадымовского ущелья» – это пещеры. Их найдено здесь более 40. Таким образом, здесь самая высокая в Башкирии концентрация пещер. Наиболее известны три пещеры Мурадымовского ущелья — Старомурадымовская, Новомурадымовская и грот Голубиный.

 — Вечером возвращение в Нугуш. Ужин на базе. Свободное время.


3 день (25 июня)

 — Завтрак. Поездка на гору Шихан Торатау.

Торатау — одна из древнейших гор на Земле, ей около 285 миллионов лет. До сих пор на горе можно встретить окаменелости с отпечатками древней флоры и фауны.

Относительная высота шихана — 270 метров, высота над уровнем моря — 406 метров. Возраст пород, слагающих гору 280–300 миллионов лет. Торатау издревле считается сакральным местом, святилищем. Бесплодные женщины просили у горы ребенка. На горе произносили благопожелания мира и счастья. У местных жителей сохранились предания о том, что на горе Торатау и ее отрогах похоронены святые провидцы и религиозные служители, в память которых совершались паломничества к могилам и коллективные моления. Шиханами называют одиноко стоящие горы с пологим склоном. Торатау с башкирского переводится как «крепость-гора».

 — Переезд на страусиную ферму, знакомство с питомцами. Обед в кафе на территории фермы.

 — Переезд на Красноусольские минеральные источники.

Красноусольские источники – это множество естественных родников, протекающих на пойме и террасе речки Усолки по обоим берегам. В их минеральных водах содержатся соли радия, ионы лития, стронция, бария, йода, брома, аммония. Поистине, кладезь для организма! История возвышения этого заштатного когда-то местечка началась в далеком 1597 году, когда на месте соляных источников поселка Красноусольский, трижды была явлена таинственная и легендарная Табынская икона Божией Матери. С тех пор в старинных грамотах она упоминаются как единое целое с целебными свойствами здешних вод. И по сей день к месту явления иконы, на Святые ключи, идут крестные ходы, прибегают за помощью страждущие, и никто не уходит неутешенным.


В стоимость входит: 

  1. проезд на комфортабельном автобусе;
  2. проживание на базе отдыха на берегу Нугушского водохранилища (2 ночи);
  3. питание по программе (2 завтрака, 3 обеда, 2 ужина);
  4. экскурсионное обслуживание с квалифицированном гидом;
  5. все входные билеты по маршруту;
  6. внедорожники.