Выезжаем из Липецка 22.12.2022 в 09-00 (ул. Неделина, д.61, офис "Люкс Трэвел")
Отправление из Ельца 22.12.2022 в 10-30 (АС № 2 касса «Люкс Трэвел»)

Возвращение 26.12.2022 примерно в 18:00

Первый день – 23 декабря

08.00 - прибытие в Карелию, в старинный город, на берегу Ладоги бескрайней, самого большого озера Европы. Каменным веером спускается к его воде Сортавала - город европейского очарования, имеющий три даты рождения и три названия. Николай Рерих называл его одним из немногих мест на Земле, где есть особое дыхание. И самый романтический из поэтических циклов Беллы Ахмадулиной написан именно здесь…

Завтрак и автобусно - пешеходная экскурсия по г. Сортавала.

Небольшой переезд (27 км. /45 минут) и остановка на фото сессию на водопаде Ахвенкоски (место съемок фильма "А зори здесь тихие..."). В народе их называют "Женькина речка", здесь снималась знаменитая сцена купания лесорубов. В 3х километрах от водопада находится Рускеальский горный парк. Горная сказка - Мраморный парк «Рускеала». С легкостью талантливого живописца прошлась природа по памятнику горного дела, превратив его в одно из красивейших мест Республики. Именно здесь, долгое время добывался мрамор для украшения соборов и дворцов Санкт-Петербурга. Общее время нахождения в горном парке - 3 часа.

Продолжение пути в центральную Карелию (280 км. /4 часа). Встреча группы и размещение в отеле в городе Кондопога.

Второй день – 24 декабря

Завтрак (шведский стол) в отеле. Небольшой отдых и пешеходная обзорная экскурсия по городу. Кондопога уютно расположилась на берегу Онежского озера. Познакомимся с ее достопримечательностями. «Конда» - «сосна» - «пога» - «уголок» может гордиться не только лучшими в России «корабельными» соснами, но и архитектурными шедеврами из стекла и камня. Ледовой дворец не имеет равных по Северо-западу. Музыкальные карильоны. При въезде в город стоят необычные музыкальные часы-карильоны. Волшебные звуки колокольчиков будто созданы для загадывания желаний. Сделаем установку у звонницы. Самые сокровенные мечты легко поднимутся в небо к добрым ангелам. И они у Вас обязательно сбудутся! Дворец искусств - каменное чудо из гранита и мрамора. Его гордость – два органа – большой немецкий, да малый французский.

Трансфер (25 км/30 минут) к яркой достопримечательности Карелии – заповеднику и водопаду «Кивач».

«Алмазна сыплется гора с уступа четырьмя скалами…» - восхищенно писал о нем Гаврила Романович Державин, первый поэт-лирик России…Приятным дополнением к бушующей водной стихии будет роща карельской березы, ставшая украшением дендрария заповедника. Это дерево-загадка с изумительной древесиной мраморного рисунка. Даже в XXI веке среди ученых ведутся споры по вопросу о его происхождении. Полюбоваться на сувениры из «карелки» можно в Музее Природы.

После возвращения в отель, отправляемся на берег Онежского озера (200 м от отеля).

Карнавальное шествие «Karjalanranta» встретит Онежский берег национальными напевами, которые подарят весёлое настроение и увлекут в круговорот танцев, забав и игрищ. Дедушка Мороз и его друг - северный олень, откроют мешок радости, смекалки, удачи и пригласят к себе в гости на «чумовую вечеринку у жаркого костра». Карельская красавица Лумине – внучка Деда Мороза, вместе с героями любимого мультфильма «Бременские музыканты» и гостями, отправятся на встречу приключениям! Придётся изрядно постараться, чтобы победить Сыщика в его коварных планах: разгадать загадки, исполнить «Песню друзей», перевоплотиться в зимних персонажей! Ведь его замысел таков: заколдовать Снегурочку и превратить её в Атаманшу! Отведав карельского чая, отправимся на улицу знакомиться с весёлыми и озорными собачками хаски. Братец Lumikelloja «запряжёт» гостей в ездовую упряжку и научит правильной технике управления санями! Зимние «превращения» подарят множество положительных эмоций, а исполнение песенки «В лесу родилась ёлочка» станет необычным! Завершит программу «Karjalanranta» фотосет на берегу Онежского озера в окружении четвероногих питомцев.

После возвращения в отель: встречаемся на программе «колдовские мастерские». Нет, мы не будем летать на метле и выкрикивать заклинания. Для начала с помощью лоскутков поколдуем над изготовлением сувенира из Карелии. Сядем дружно за широкий стол, узнаем много интересного об истории карельской куклы. И в результате - сувенир - оберег останется на долгую память о Карелии в вашем доме.

Небольшой перерыв, и продолжаем погружаться в карельскую кухню. Переходим к кулинарному поединку - изготовим из ржаной муки РУПИТТЕТЮ (калитки). Пока пирожки в печке румянятся - освоим премудрости игры на старинном инструменте - кантеле. «Старинные гусли» споют о ветре и о теплом доме. В нем всегда будет счастье и радость. - Десерт - чаепитие с ароматными своими шедеврами (калитками).

Третий день – 25 декабря «Кижи – восьмое чудо света»

Освобождение номеров. Завтрак (шведский стол) в кафе отеля.

07:30 - отправляемся в большое путешествие к уникальному природному комплексу, памятнику природного наследия ЮНЕСКО - знаменитому острову Кижи (250 км). Наша дорога будет проходить по самобытнейшим местам Заонежья - северного района Карелии, широко известного своими памятниками деревянного зодчества, месторождениями шунгита и заонежской вышивкой. В пути на маршруте: поселок Шуньга - одно из старейших поселений Заонежья и родина углеродного минерала шунгит. Этим окрестностям "аспидный камень" и обязан своему названию. С XV века через Шуньский погост проходила главная сухопутная дорога Севера, связывающая Белое море и Онежское озеро с Новгородом - путь транспортировки соли, шла бойкая торговля на ярмарках, а слава о вышивальщицах села гремела по всему миру. Их работы на Всемирной выставке в Париже были отмечены большой серебряной медалью.

Село Толвуя - в тех местах родился и вырос Преподобный Зосима, который стал позднее одним из основателей монастыря на Соловецких островах. Сюда же была сослана в заключение мать будущего государя Михаила Федоровича Романова - Ксения Ивановна, в монашестве - Марфа.

Прибытие в местечко Оятевщина. Безопасная переправа на судне на воздушной подушке на остров Кижи (1 км/15 минут). Экскурсия по зимнему острову Кижи - объекту Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года. Узнаем обо всех его секретах при осмотре ансамбля Кижского погоста, посетим усадьбу заонежского крестьянина и одну из самых старых деревянных церквей России - церковь Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающую способностью исцелять все недуги. А также осмотрим снаружи Церковь Преображения Господня. Город Медвежьегорск (Кархумяки). В этих местах снимались многие популярные фильмы: «Любовь и голуби», «И на камнях растут деревья», «Платина 2» …

До новых встреч в Карелии!

 

Стоимость 15.000 рублей

В стоимость входит:

  • проезд на комфортабельном автобусе;
  • проживание в гостинице;
  • 3 завтрака (2 шведский стол, 1 комплексный);
  • чаепитие с калитками;
  • работа экскурсоводов, аниматоров на территории Карелии;
  • экскурсии: посещение питомника «хаски», водопад Кивач, музыкальные карильоны, обзорные по городам: Кондопога, Сортавала;
  • развлекательные программы: «дедушка Мороз в гостях у бременских музыкантов», мастер-классы: «карельская кукла», «карельская калитка», «обучение на карельском инструменте кантеле»;
  • переправа на о. Кижи, экскурсионное сопровождение.

Дополнительно оплачивается:

  • ужины, обеды - шведский стол 430 руб. / чел.;
  • входная плата в горный парк: 600 р – взр., 60+ - 350 р., школьники и студенты – 300 р.;
  • катания на собачьих упряжках: 650 р. – взр., дети – 450 руб.;
  • Катание на банане за снегоходом с инструктором – 250 рублей.
  • доп. услуги оплачиваются СТРОГО ПРИ ПОКУПКЕ ТУРА!

По всем вопросам обращаться: 8-910-742-69-99.