Отправление из Липецка 3.11.2022 в 14-00 (ул. Меркулова, д.39, аптека №119)
Отправление из Ельца 3.11.2022 в 15-30 (АС № 2 касса «Люкс Трэвел»)

Первый день - 4 ноября
 

08.00 - прибытие в Выборг.
08.00-11.00 -Пешеходная экскурсия по пейзажному парку Монрепо .
Монрепо – «мое отдохновение», «мой покой» привлекателен в любое время года. Расцвет парка связан с именем президента Санкт-Петербургской Академии наук Людвига Николаи.


Далее вас ждет увлекательная пешеходная экскурсия по старому городу. Вы осмотрите:

  1. Выборгский замок (осмотр территории без посещения музея);
  2. башню Олафа, одну из самых высоких построек в Скандинавии (48,6 м);
  3. Старый город Выборг. В самом сердце средневекового города вы увидите Рыночную и Ратушную площади, пройдете по Крепостной улице, увидите церковь Святых Петра и Павла.
  4. "Усадьбу бюргера" - дом богатого шведского горожанина (памятник архитектуры XVI-XVIII веков). В интерьере жилого дома сохранился камин, воссоздано деревянное перекрытие XVI века. Ныне в усадьбе открыт выставочный зал выборгских ремесел. Здесь же продаются Выборгские крендели - лакомство, которое привезли в город францисканцы. Стоимость кренделя на 2022 год в усадьбе Бюргера - 150 руб.; стоимость кренделя в "Лавке вкусностей" - 120 руб.;
  5. Дом купеческой гильдии XVI века ("Дом гильдии Святого Духа") - сразу за этим домиком начинается подъем на самую высокую точку города;
  6. Ретротрамвай, начавший свое движение в 1912 году.

Свободное время – 1 час по завершении экскурсионной программы.
Вы можете сделать фото, приобрести сувениры.


Попробуйте Выборгский крендель, который является главным символом города. В свое время его отведывали Петр I, Александр III, Анна Керн, Менделеев, Анна Ахматова.

11.00 -13.00 - Переезд в Санкт-Петербург.
13.00 -14.00 - Обед в кафе Санкт -Петербурга.
14.00 -15.00 - Заселение в гостиницу со всеми удобствами.
15.00 -19.00 – Обзорная экскурсия по Санкт -Петербургу.


Вы увидите знаменитые символы города: Медный Всадник, Стрелку Васильевского острова, Спас -на -Крови, Михайловский замок, Летний сад, Исаакиевский собор и многие другие. Вы посетите Казанский и Смольный соборы.

19.00 - 20.00 - Возвращение в гостиницу и ужин в кафе.

 

Второй день - 5 ноября
 

08.00 - 08.30 – завтрак в кафе.
10.00 - 12.30 – Экскурсия в Гатчинский дворец. Вы познакомитесь с историей любимого замка императоров Павла I и Александра III. Оцените английский стиль резиденции и ощутите царящий здесь дух рыцарства. Внутри дворцовых залов узнаете о жизни монархов, рассмотрите предметы интерьера и произведения искусства, благодаря которым Гатчину именовали «пригородным Эрмитажем». А также пройдете по знаменитому подземному переходу.

14.00- 16.00 - Экскурсия в Большой Меншиковский дворец и дворцовый парк в Ораниенбауме. Расположен он почти у самых вод Финского залива, связан с морем, устремлен к нему, словно олицетворение главной цели всех деяний петровского времени – утверждения России на берегах Балтийского моря. Центром дворца является двухэтажный корпус, увенчанный княжеской короной, к которому примыкают одноэтажные скругленные галереи с двумя павильонами. У его подножия был разбит регулярный сад, декорированный скульптурами и фонтанами. Гости прибывали во дворец на кораблях по морскому каналу, прорытому в 1719 году.

Величественный облик дворца, его грандиозный размах и богатые интерьеры вызывали восхищение и удивление. В усадьбе гостей ожидало множество "диковинок". Например, в центре восточной галереи когда-то располагалась "турецкая баня" со стеклянной крышей, которую посещал, и сам император Петр I. Залы и жилые комнаты были декорированы росписью по штукатурке и на холсте, шпалерами, мрамором, даже свинцовые переплеты окон были позолочены, а стены многих комнат были облицованы голландскими и немецкими кафлями. Во дворце имелось два особых покоя, предназначенных для императора: спальня и передняя. Их декор был сравнительно прост, лишь камин и стены были облицованы голландскими плитками.


Небывалая роскошь загородной резиденции Светлейшего князя по своему размаху в то время превосходила даже Петергоф. Но после опалы Меншикова все его имения были конфискованы в казну. В 1743 году императрица Елизавета Петровна пожаловала Ораниенбаум наследнику российского престола великому князю Петру Федоровичу, впоследствии императору Петру III.


Именно при Петре Федоровиче восточный павильон Большого Меншиковского дворца получил свое нынешнее имя – "Японский". По указанию Великого князя внутри поместили коллекцию дорогостоящего фарфора. По преданию, именно в Японском павильоне 29 июня 1762 года, царствовавший всего 186 дней император подписал отречение от престола в пользу жены, ставшей императрицей Екатериной II и новой владелицей Ораниенбаума. Дворец сохранился до наших дней, как один из немногих подлинных памятников русской архитектуры первой половины XVIII века. в.

17.00 –18.00 -ужин в кафе.
18.00 - выезд в Липецк.

 

Третий день - 6 ноября

16.00 – возвращение в Липецк к аптеке № 119 (Меркулова, д. 39)

 

Стоимость экскурсии:

Взрослые –12 500 рублей.

Пенсионеры, студенты очной формы образования, школьники - 12 000 рублей.

По всем вопросам обращаться: 8-910-742-69-99, 8-904-686-83-97.