3 дня/2 ночи.

Выезд из Липецка 10 ноября 2022 в 15:00 (Неделина, 61, напротив ТД "На Неделина")

Выезд из Ельца 10 ноября 2022 в 16:30 (касса "Люкс Тревел А/С №2")

Возвращение 14 ноября.

В нашем туре вас ждет богатая экскурсионная и развлекательная программа – осмотр старинных кварталов и новых ансамблей Минска, посещение величественного замка в Мире и дворцового комплекса в Несвиже, знакомство с самыми красивыми агроусадьбами Беларуси и музеем народных ремесел.

Первый день - 11 ноября
 
  1. Завтрак
  2. Обзорная экскурсия по Минску


Столица, стоящая на реке Свислочь, имеет корни, уходящие глубоко в историю. Впервые город упоминается в «Повести временных лет». С тех пор Минск пережил много: войны, полное разрушение и восстановление. Сегодня это город, шагающий в ногу со временем и бережно хранящий наследие прошлого.


Что вас ожидает:

  • Насыщенная история города и страны.

Вы увидите:

  • Привокзальную площадь, прилегающую к железнодорожному вокзалу города. Здесь можно увидеть «въездные врата» — два здания-башни, построенные на основе традиционных деревянных башен минского Замчища.
  • Площадь Независимость — самая крупная площадь столицы, на которой расположены важные объекты инфраструктуры и административные здания.
  • Костёл святого Симеона и святой Елены в народе называют Красным костёлом из-за цвета стен и крыши. Это один из самых известных католических храмов Минска.
  • Белорусский государственный университет является ведущим учебным заведением в стране и постоянно повышает свой уровень в мировых рейтингах.
  • Национальную библиотеку Беларуси, архитектура которой поражает так же, как и внутреннее наполнение, поскольку здание было построено в виде ромбокубооктаэдра.
  • Дом правительства, являющийся самым крупным общественным зданием в городе, выполненным в стиле конструктивизма. Вы узнаете как минирование здания немцами ускорило освобождение Минска от оккупантов.
  • Площадь Свободы — одна из центральных площадей города, выполнявшая раньше роль торгового центра. Здесь можно увидеть городскую ратушу, восстановленную по самым ранним чертежам.
  • Исторический район Минска — Замчище, расположенный на месте Минского замка. Замчище окружалось валами и рвами и находилось на Замковой горе. Сегодня часть района является археологическим памятником и находится под охраной правительства.
  • Троицкое предместье когда-то было торговым центром столицы Беларуси. Здесь до сих пор сохранились старинные здания времен процветания этой части города. Сегодня это любимое место отдыха горожан и гостей города.
  • «Остров Мужества и Скорби» — мемориал на искусственном острове на реке Свислочь в память о воинах-интернационалистах, погибших в Афганистане.
  • «Минск-Арену» — главный спортивный комплекс города, выполняющий роль домашней площадки хоккейного клуба «Динамо». Арена часто становится местом проведения разных мировых спортивно-развлекательных соревнований.

Экскурсия предполагает и пешую прогулку, поэтому, пожалуйста, наденьте удобную одежду и обувь.


В 14.00 – заселения в гостиницу в центре Минска (номера 2х- 3х местные со всеми удобствами)
Свободное время для прогулки по городу и приобретения сувениров


Республику обожают туристы-гурманы. Кулинарные традиции Беларуси уникальны: они соединили в себе наследие культуры славянских, европейских народов, советские ГОСТы, инновационные технологии XXI века. Многочисленные путешественники увозят с собой из гостеприимного государства в огромном количестве алкогольные, безалкогольные напитки, консервы, молочные, мясные, рыбные продукты. Все это приготовлено исключительно из натуральных ингредиентов и обладает великолепным вкусом.

 

Второй день - 12 ноября
 
  1. Завтрак в гостинице
  2. Выезд в Несвиж и Мир

Приглашаем вас в путешествие по средневековой истории. Совсем недалеко от Минска есть два старинных замка — Мирский и Несвижский. Туда мы и отправимся на целый день. Вы познакомитесь с историей Великого Княжества Литовского, прогуляетесь по залам дворцов и узнаете все о работе реставраторов.


Вы увидите:

  • Мирский замок привлекает внимание своими четкими формами и приятной для глаз цветовой гаммой, а также является одним из немногих сохранившихся образцов самобытной белорусской готики. Его башни и стены гармонично сочетаются с парковой зоной.
  • Часовня-усыпальница Святополк-Мирских расположена в английском парке в окрестностях замка и является домом для привидения Сонечки — внучки княгини Клеопатры Святополк-Мирской, погибшей в возрасте 12 лет. Впрочем, это не единственное привидение замка и окрестностей.
  • Несвижская ратуша расположена в самом центре Несвижа и являлась в свое время местным органом самоуправления. И сегодня часы на самой верхней башне каждые 15 минут напоминают о времени.
  • Дом на рынке — это дом ремесленника, расположенный на рыночной площади города. Единственный сохранившийся в Беларуси пример городского жилья первой половины XVIII века.
  • Монастырь бенедиктинок, который выполнял роль образовательного учреждения для дочерей состоятельных семей, а сегодня является государственным колледжем.
  • Фарный костёл является родовой усыпальницей князей Радзивиллов и первым в Речи Посполитой храмом в стиле барокко.
  • Несвижский дворец Радзивиллов и прилегающий к нему парк являют собой пример чудесного сочетания человеческих талантов: архитектурного и ландшафтного. Это не только одно из самых красивых мест в стране, но и одно из самых мистических — здесь до сих пор иногда можно увидеть призрак Черной дамы Несвижа.

Между экскурсиями из Мира в Несвиж вас ждет комплексный обед.

 

Третий день - 13 ноября

 

  1. Завтрак в гостинице
  2. Освобождение номеров и выезд на экскурсионную программу
  3. Музейный комплекс Дудутки

Поездка в Дудутки покажет вам неповторимый мир белорусской деревни. Музей материальной культуры изначально создан, как сокровищница традиций и ремесел белорусов. В музее вы найдете множество интересного и познавательного. Экспозиция музейного комплекса старинных народных ремесел и технологий поистине уникальна. И эта не просто экспонаты под стеклом! Вы не только можете наглядно увидеть все традиционные виды ремесел, белорусский быт и технологии, но и сами поучаствовать в выпечке хлеба, ковке в кузнице подковы на удачу, попробовать самогон, молочные изделия, которые приготовлены по старинным рецептам с сохранением всех правил технологий старинного производства.


Во время экскурсии в Дудутки экскурсовод проведет вас по нескольким тематическим площадками:

  • Ремесленные мастерские познакомят вас с процессом производства, таким, как он был множество десятков лет назад. Вы познакомитесь с кузнечным делом, увидите гончарную мастерскую в действие, деревообрабатывающее ремесло, мастерские по производству продуктов питания.
  • Дегустация традиционных белорусских продуктов и напитков: хлеб, сало, соленая капуста, сыр, самогон и многое другое. Все угощения произведены по старинным рецептам без использования современных технологий. Тем и примечателен музейный комплекс в Дудутках, что тут сохранена самобытность и аутентичность.
  • Возможность увидеть одну из немногих сохранившихся ветряных мельниц, причем она действующая и на ней молят настоящее зерно.
  • Уникальная коллекция раритетных автомобилей отечественного и зарубежного производства.
  • Катание на бричке, запряженной лошадьми.


Сытный обед в традиционном белорусском стиле в Корчме.
Отправление на автобусе из Дудуток в сторону Липецка

 

Стоимость экскурсии:

Взрослые –14 500 рублей.

В стоимость входит: проезд на комфортабельном автобусе, проживание в 2-местных номерах со всеми удобствами, 3 завтрака и 2 обеда, услуги гида и сопровождающего, экскурсии с входными билетами в Мирский замок и дворцовый комплекс в Несвиже, экскурсия в Музей материальной культуры Дудутки, 3 дегустации в Дудутках (у самогонного аппарата, в хлебопекарне, на мельнице).

Национальная валюта Белоруссии - белорусский рубль. В Белоруссии множество обменных пунктов и банковских отделений, где обменивают валюту или можно расплачиваться картой МИР по курсу.

По всем вопросам обращаться: 8-910-742-69-99; 8-904-686-83-97