Отправление из Липецка 14.04.2022 в 15-00 (ул. Неделина, д. 61 «Люкс Трэвел»)
Отправление из Ельца 14.04.2022 в 16-30 (АС № 2 касса «Люкс Трэвел»)

1 день – 15 апреля

Заезжаем в гостиницу завтракаем и оставляем свой багаж и отправляемся на увлекательную и насыщенную экскурсию.

ПЯТИГОРСК, озеро Провал.

Провал - воронка глубиною 41м. Карстовая полость внутри горы Машук, на дне которой находится бирюзового цвета озеро горячей сероводородной воды, проход к которому по тоннелю, длиною 47,5м.

Историческая беседка Эолова Арфа, с площадки которой открываются панорамы старого города, гор-лакколитов, при хорошей погоде - Эльбрус.

Грот Лермонтова, место, откуда поэт наблюдал за "водяным обществом".

Елизаветинская галерея-первое каменное здание Кавминвод питьевой галереи, памятник архитектуры XIX в.

Прогулка по горе Горячей, Китайская беседка, откуда открывается панорама всего Пятигорска; скульптура Орел - символ Кавказских Минеральных Вод, Первоисточник.

Прогулка по историческому парку Николаевский цветник: травертиновый грот Дианы- место последнего бала, где танцевал Лермонтов, сказочный замок из кружевного металла и цветного стекла - Лермонтовская галерея.

Посещение питьевого центра города, где можно продегустировать три типа минеральной воды курорта, приобрести различные сувениры с местной символикой, а также лечебные средства и косметические из лечебной грязи оз. Тамбукан (рядом с Пятигорском)

13:00 – обед (за доп. плату) и заселение в гостиницу, небольшой отдых

15:00 - отправление в Железноводск мимо Лермонтовского квартала (музей-заповедник Домик Лермонтова) с остановкой по пути у Места дуэли Лермонтова.

Все переезды сопровождаются информацией, время на остановки достаточно, чтобы сделать фото.

Железноводск

Первоисточник - Лермонтовский, открытый в 1810г., начало истории курорта.

Резиденция эмира Бухары, скульптура Знаки зодиака или Яйцо желаний (загадывают желание, прокрутив бетонное "яйцо').

Бюветы (памятники архитектуры) знаменитых вод Славяновская и Смирновская, названные по фамилии их открывателей.

Металлическая Пушкинская галерея, Каскадная лестница- самая длинная в нашей стране, состоит из двух частей: сказочной исторической, чем-то напоминающей Петергоф и современной необычной в стиле и приемах. отправление в Пятигорск. Отдых и свободное время.

2 день – 16 апреля

7:00 – завтрак и выезд в Домбай

7:00 - 11:00 - дорога в Домбай с остановкой на отдых через два часа. Есть возможность и перекусить национальные лепешки с сыром, чай, кофе.

11:00- 11:30 - прибытие на Домбайскую поляну, высота над у/м – 1600 м горы Мусса-Ачитара. С поляны группа поднимается при помощи канатных дорог на склон горы Мусса-Ачитарп, максимум на 3168 м над у/м. Дух захватывает от видов гор, ледников, панорам.

Три уровня, на каждом масса кафешек, где можно перекусить, попить чая или глинтвейн. Переезд к термальному комплексу "Жемчужина Кавказа". 

Ядром оздоровительного комплекса «Жемчужина Кавказа» являются бассейны разной температуры с водой, богатой различными минеральными соединениями. Бассейны с холодной, теплой и горячей водой из термального источника помогают при Радикуло - и невропатия; неврозы; вегетососудистая дистония, Остеохондроз позвоночника: ревматический артрит, полиартрит, остеоартроз; травматические и заболевания костей, суставов; дерматозы; псориаз; экзема; крапивница и т.д.

Возвращение в Пятигорск

3 день – 17 апреля

8.00 – завтрак и выезд из гостиницы с вещами.

По дороге в Кисловодск будем делать не большой заезд в Ессентуки и обязательно посетим Храмовый комплекс Петра и Павла. Огромная статуя Иисуса Христа стоит в пригороде Ессентуков с 2013 года. Монумент устанавливали по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Вся территория вокруг храма Петра и Павла очень похожа на местность Святой земли. Может сложиться ощущение, что комплекс изначально делали на лад Иерусалима.

экскурсия по Кисловодску

Крепость, единственное укрепление времён Кавказской войны, памятник архитектуры 19в,

Прогулка по Старому парку: Мостик Дамский Каприз Зеркальный пруд, Стеклянная струя, Лермонтовская площадка, грот Демона, Нарзанная галерея (дегустация знаменитого кисловодского нарзана)

Прогулка по Курортному бульвару, самое красивое место Кисловодска.

Свободное время, обед (за доп. плату), Сувенирный базар.

15:00 - выезд в Липецк

Стоимость тура: 13.000 рублей

В стоимость входит: проезд на комфортабельном автобусе, 3 завтрака, проживание (2 ночи в гостинице Пятигорска) услуги гида и сопровождающего, входной билет на термальные источники.

Дополнительные расходы: питание кроме завтрака, билет на канатную дорогу от 700 руб. до 1600руб, в зависимости от уровня высоты.

Телефон для бронирования: +7-910-742-69-99