Экскурсия «Добро Пожаловать в Чеченскую Республику»
Выезд из Липецка 23 сентября в 13-00 (ул. Неделина, д. 61, офис «Люкс Трэвел»)
Возвращение 27 сентября

День 1

Встреча с гидом, экскурсия по город Грозный Обзорная, авто-пешеходная экскурсия.

Грозный – город-феникс, возрожденный из пепла уже такой далекой войны. Вы увидите такие достопримечательности как, церковь Архангела Михаила, Цветочный парк, комплекс высоток «Грозный-Сити», со смотровой площадки одной из башен комплекса, с высоты птичьего полета, город виден как на ладони. Духовное сердце Грозного – мечеть «Сердце Чечни». Проспект М.Эсамбаева, Алея Славы, посещение музея имени Кадырова. В музее, помимо предметов национального быта, собрана коллекция полотен современных живописцев.

Время на обед (За доп. плату)

Размещение в отеле к 14.00.

Свободное время. Чтобы почувствовать специфику города и глубже окунуться в местную культуру, предлагаем вам пройтись по центральному городскому рынку «Беркат» (в переводе на русский – изобилие, достаток). Всё на рынке красиво и аппетитно, и даже необычно. Вы сможете приобрести вкусные подарки себе и своим близким.

День 2

Завтрак - 9.30

Выезд на лазурное озеро "Кезеной-Ам" (107 км. Озеро Кезеной-Ам входит в книгу рекордов Гиннеса, как самое глубокое и крупное высокогорное озеро и включено в фонд ЮНЕСКО. Раскинувшееся среди горных степей и скал озеро поражает своей красотой. Первое что бросается в глаза — это удивительный голубой цвет воды, который меняет свои оттенки в зависимости от погоды и времени суток. Озеро расположено на высоте 1869 метров над уровнем моря.

Озеро Кезеной-Ам по размерам и глубине можно поставить в один ряд с оз. Рица или Голубым озером в Кабардино-Балкарии. Размер озера поражает воображение, оно находится на территории сразу двух республик.

В озере обитают несколько видов редких рыб, занесенных в Красную книгу, в том числе встречающийся только здесь вид форели эйзен-амская (так назвали ее ученые). Вода в озере холодная, летом температура на поверхности не поднимается выше 17-18 градусов по Цельсию.

Дорога на озеро проходит через аул Харачой – село незаурядное своим месторасположением и историей. Через него с незапамятных времен проходит дорога, связывающая Чечню и Дагестан. Остановка у памятника Абрека Зелимхана, здесь же водопад Девичья Коса.

Чтобы подъехать к озеру нужно преодолеть Андийский хребет. Дорога продолжается вдоль правого безлесного склона глубокого ущелья реки Хулхулау.

Далее экскурсия в древнее селение. От западного залива озера Кезеной-Ам всего лишь два километра до укрепленного города-крепости Хой.

Время на обед (За доп. плату)

Возвращение в город, с остановками у мечетей в городе Шали и в Аргуне.

Посещение одной из крупнейших в Европе мечетей «Гордость Мусульман».

Мечеть входит в состав комплекса "Шали-Сити". Внутри могут разместиться более 30 тысяч человек, а на прилегающей территории - до 70 тысяч человек при населении всего города в 54 тысячи.

В главном зале мечети установлена восьмиметровая люстра в форме лотоса и весом около трех тонн. Вокруг мечети высажены около 2 тысяч деревьев различных пород и 48 видов роз. в городе Аргун, где гид покажет вам мечеть имени Аймани Кадыровой («Сердце Матери»).

Мечеть, рассчитанная на 15 тысяч человек, была торжественно открыта в июне 2014 года. Для удобства верующих проектировщики предусмотрели множество входных дверей – в общей сложности, их 26.

День 3

Завтрак

9.00 экскурсия в Аргунское ущелье до Итум Кали

Выезд в южную часть Чечни экскурсия по Аргунскому ущелью. Часть этой экскурсии проходит по маршруту всесоюзного значения. Старинная дорога ведет вверх по ущелью бурного Чанты-Аргуна через перевалы в Хевсуретию затем в Грузию. Дорога в Итум-Кале, вырублена в известняковых скалах. Она поражает туристов своим величием и красотой.

Далее посещение Нихалойских водопадов. В Ушкалое вам предстоит увидеть знаменитые Ушкалойские башни, которые были отреставрированы в 2011 году. Так же по программе посещение Краеведческого музея. В нём хранится старинное оружие, утварь, предметы быта, орудия труда, которым более ста лет.

Время на обед (За доп. плату)

Возвращение в Грозный, около 16.00 группа будет в городе.

Стоимость тура - 15000 рублей

В стоимость тура включено: Экскурсионное и транспортное обслуживание по программе, проживание в гостинице (2х местное размещение), завтраки,  вода по 0.5 л/чел в день.

Дополнительные расходы: Дополнительное питание,  входные билеты в Музеи приблизительно на  чел. 550 руб., личные расходы.

Правила поведения туристов в мусульманских странах

Языкового барьера между вами и местными жителями точно не возникнет, так как в регионе русский язык используется на равне с чеченским.

Грозный находится в одном часовом поясе с Москвой, поэтому гостям переводить часы и подстраиваться под другое время не придется.

Вход в храмы свободный как для мужчин, так и для женщин, однако действует жесткий дресс-код: представителям обоих полов . Мужчине необходимо надеть брюки и рубашку или кофту с длинными рукавами, а женщине— платье или юбку в пол, верх так же должен закрывать всё от шеи до запястий. Голову покрывают платком. В мечети нужно вести себя тихо и перевести телефон в беззвучный режим. Коран запрещает употреблять алкоголь мусульманам, поэтому сами они его, как правило, не пьют, особенно на людях и в общественных местах. Употреблять алкоголь в общественном месте могут привести к серьезным проблемам, вплоть до крупного штрафа и даже задержания в полицейском участке.

Женщинам не рекомендуется курить публично. Мужчинам не стоит ходить по городу в майках, сеточках и шортах. Выбирайте джинсы или любые брюки и футболку или легкую рубашку с короткими рукавами. Женщинам достаточно не надевать майки, леггинсы и мини-шорты или мини-юбку. «Мини» — все то, что выше колена.