Клыково - Оптина
Пустынь - Шамордино

Отправление - 16 июля в 21 час.00мин. (г. Липецк, ул. Неделина, д. 61 «Люкс Трэвел»)
Отправление из Ельца в 22 часа 30 мин. (АС № 2, касса «Люкс Трэвел») возвращение - 18 июля в 23 час. 00 мин.

Село Клыково Мужской монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь

Монастырь, где находится Образ Спаса Нерукотворного – мы предлагаем посетить Вам в этой поездке. Многие и многие годы огромное количество людей несли к нему свои беды и радости, искали защиты и помощи. А в 20-е годы 19 столетия в Козельском уезде свирепствовала холера. Людей погибло видимо-невидимо: отпевать не успевали. Вот тогда-то в Село Клыково принесен был образ Спасителя.

Все, кто еще на ногах держался, — и больные, и здоровые – двинулись крестным ходом вокруг села во главе с чудотворной иконой, и, что поразительно, грозная холера отступила. Вскоре страшное бедствие прекратилось вовсе. Более 2-х сот лет прошло, а в Клыкове все еще помнят о чудесном спасении от холеры. Ибо это событие не только в истории записано, но и в сердцах людей.

А каждый год – 13 мая в селе Клыково всегда собирается множество священников, монахов, мирян… Здесь покоится великая молитвенница, прозорливая старица схимонахиня Сепфора (в миру Дарья Николаевна Шнякина). Она перешла в вечность 13 мая 1997 года, на 102-м году жизни. Старица жила в одно время с нами, в том самом 20-м веке, когда мы гордо носили на груди пионерские галстуки. Она же хорошо помнила и иную эпоху, когда боголюбивые люди отправлялись за многие сотни верст на богомолье. Довелось ей побывать в Киеве, Сарове, ходила в Дивеево. Господь дал ей долгую жизнь, чтобы не прервалась связь времен.
И у нас с Вами будет удивительная возможность побывать в том самом домике, где недолгое время, совершала свои ночные молитвенные подвиги матушка Сепфора, помазаться маслицем от лампадки, горящей около ее мироточивой фотографии, приложить свои больные спинки к тросточке, которую матушка натирала Иорданской водичкой и… получала силы снова молиться в ночи. Мы побудем на ее могилке и расскажем ей о своей жизни……

Cвято-Введенская Оптинская пустынь, или Благодатная Оптина

Одно из самых святых мест не только нашей Родины, а и всего православного мира. Это величайший центр духовного возрождения православия, Благодать служения Господу в котором издревле проявлялась в особом, уникальном явлении – старчестве. Преподобные Оптинские старцы отмечены высшими Дарами – рассудительности, прозорливости и исцеления, которыми щедро делились они при жизни своей. Которыми они щедро делятся и после своей смерти... В Оптиной пустыни и сегодня несут Божию Службу праведные старцы, сегодня происходят невероятные Чудеса, а каждый приезжающий сюда обретает необыкновенное чувство покоя и защищенности. В Оптиной пустыни обретены чудотворные нетленные мощи великих преподобных старцев, прославившихся исцелениями духовных и телесных недугов. В Введенском храме покоятся чудотворные мощи великого оптинского старца Амвросия, прославившегося своим даром прозорливости, целительства и особенной мудростью. В годовщину восстановления Оптиной пустыни, в наши дни, в этом храме произошло великое Чудо - мироточение мощей и иконы старца Амвросия и иконы Казанской Божией Матери! Чудеса происходят на могилах оптинских новомучеников Василия, Ферапонта и Трофима, которые погибли на Пасху в 1993 году от рук убийцы-сатаниста. Тысячи верующих обретают помощь во всяких житейских неурядицах и болезнях. Вы посетите величественные, красивейшие храмы и соборы обители и сможете обратиться с молитвой в сердце и верой в душе к великим Оптинским старцам...

Неподалеку от Оптиной пустыни, в селе Шамордино, находится уникальная обитель, которую основал один из самых знаменитых оптинских старцев, преподобный Амвросий. Это Казанская Амвросиевская пустынь. «Детище» великого святого старца славится своими великолепными храмами и святынями. На подворье обители обретены чудотворные источники святой воды. Сегодня вы сможете принять чудесную благодать целебной воды и ощутить незримое благословение старца Амвросия. (Не забудьте купальные принадлежности и пустые емкости для святой воды). Наберите святой воды с собой и пейте ее с молитвой каждый день. Внимание: посещение источников возможно только в благоприятную погоду. Великая, светлая радость приобщения к Чуду божественной Благодати, дарующей душевный покой и умиротворенность...

 

18 июля в 18 час. 00 мин – примерное отправление домой.
Стоимость поездки 3 500 руб.

В стоимость входит:
Транспортное обслуживание, услуги сопровождающего, размещение в гостинице, экскурсионное обслуживание в монастыре Спаса Нерукотворного Пустынь.

Тел: 8-910-742-69-99