Серафимо-Дивеевский женский монастырь

Выезд из Липецка 14 января в 5 час. 00 мин. (автовокзал)
Возвращение 15 января
Стоимость поездки 2 000 тыс.
Тел : +7 (910) 742-69-99

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Троицком соборе отмечался престольный праздник.
В этот день  Православная Церковь вспоминает день кончины дивного угодника Божия, покровителя и молитвенника земли Русской, отца нашего Серафима Саровского.

По традиции в приделе преподобного Серафима литургия совершается ночью. Перед ее началом, как и положено в день престольного праздника, служат параклис Пресвятой Богородице с водосвятным молебном. На ночной службе всегда  много молящихся и причастников.
Преподобный Серафим Саровский приходящих к нему встречал словами «Христос Воскресе, радость моя»! Батюшка всех согревал своей любовью, никто не уходил от него неутешенным и печальным. И в наши дни каждый праздник преподобного наполнен пасхальной радостью, которая объединяет всех собравшихся. Зимней Пасхой можно назвать 15 января, когда Церковь празднует преставление и второе обретение мощей преподобного.
И верится нам, что если преподобный Серафим при жизни своей согревал любовью приходящих людей, то и теперь с прежней лаской согреет он изболевшиеся души. Только приди к нему мысленно, обратись в молитве. И услышишь сердцем своим: «Радость моя, гряди, гряди ко мне!»

За богослужением молились настоятельницы монастырей и архиерейских подворий Нижегородской митрополии, духовенство, многочисленные верующие.
По окончании богослужения игумения Сергия поблагодарит  архипастырей за совершенное богослужение. «Пусть Господь молитвами Царицы Небесной и преподобного Серафима укрепляет вас в несении трудов на благо Церкви Христовой и нашего Отечества»,
Здесь есть великая, уникальная святыня – канавка на территории монастыря, по которой прошла сама Пресвятая Богородица. Преподобный Серафим Саровский - великий православный святой и основатель монастыря говорил: «Счастлив всяк, кто пробудет у Убогого Серафима в Дивеево..., ибо Матерь Божья каждые сутки посещает Дивеево...». Кто канавку эту пройдет и «Богородицу...» сто пятьдесят раз с вниманием прочтет, «...тому здесь и Афон, и Киев, и Иверия...».

Мы посетим Источник Серафима Саровского, сам батюшка Серафим явился на берегу реки Сатис – там, где проходило ограждение секретного объекта, расположенного на территории Саровского монастыря. Был преподобный Старец в белом балахончинке и с посохом в руках. Трижды он стукнул посохом о землю – и образовались три источника. При этом батюшка сказал, что сюда будут приходить люди и получать исцеления.

Многие кто не может по каким-то причинам окунуться в источник (вода действительно очень холодная и требует определенного мужества), выходят из положения следующим образом, мочат купальные рубашки во всех источниках и забирают их домой.
- Захватите в дорогу термос и еду, так как обед в программе не предусмотрен (для увеличения времени на посещение монастыря и источников.
- Обувь желательно иметь удобную, возьмите полотенца и купальные принадлежности.
  Одевайтесь по погоде и не забудьте купить с собой живые цветы.
Есть на Земле такие удивительные места, где неосязаемое становится ощутимым и понятным, где сквозь границы материального мира проникает чудесная тайная благодать. Такие места называются Святыми. Одно из таких удивительных благодатных мест – Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь – настоящая жемчужина всего Православного мира.

Экскурсию сопровождает Иерей Владимир
(Храм в честь священномученика Уара, первого епископа Липецкого.)

Внимание! Важная и полезная информация:
Вы посетите действующие храмы, дамы должны быть с покрытыми головами и желательно в юбках.
- Мы посетим Святые источники. Купальни оборудованы комфортабельными раздевалками.
Преподобне отче наш Серафиме! Моли Пречистую Богородицу о спасении нашем и обращении к покаянию!
И твоими молитвами помоги испросить у Господа прощение грехов наших!